电子与信息工程学院2018年硕士研究生奖助学金名单公示

根据中山大学《关于做好2018级硕士研究生奖助金评审工作的通知》和《电子与信息工程学院2018年硕士研究生奖助学金评审办法》(附后),经审批,2018级硕士研究生奖助学金具体名单公示如下:

公示日期:4月23日至4月25日

咨询电话:39943320

具体名单:

姓名 拟录取专业 奖助金等级 本科学校 统招/推免
焦涵 电路与系统 一等 中山大学 推免生
李天瑞 电路与系统 二等 中山大学 统招
曾世豪 电路与系统 二等 中山大学 推免生
张远山 电路与系统 三等 中山大学 统招
赵莹莹 电路与系统 三等 广州大学 统招
刘潇月 光学工程 二等 南昌大学 统招
朱照祥 光学工程 二等 南昌大学 统招
夏迪 光学工程 二等 合肥工业大学 统招
杨泽林 光学工程 二等 中国计量大学 统招
姚婉青 光学工程 二等 中山大学 推免生
欧阳腾辉 光学工程 二等 暨南大学 推免生
曾平羊 光学工程 二等 暨南大学 推免生
邓诗宇 光学工程 三等 江南大学 统招
朱莺 光学工程 三等 中国计量大学 统招
余慧雯 光学工程 三等 华南师范大学 统招
邹杰斌 光学工程 三等 佛山科学技术学院 统招
白柯 光学工程 三等 太原科技大学 统招
林华婷 光学工程 一等 中山大学 推免生
吴逸畅 光学工程 一等 中山大学 推免生
丘秋凌 光学工程 一等 中山大学 推免生
伍代轩 光学工程 一等 中山大学 推免生
李子斌 光学工程 一等 中山大学 推免生
胡泽雨 光学工程 一等 华中科技大学 推免生
蔡捷帆 光学工程 一等 中山大学 推免生
明良杰 检测技术与自动化装置 三等 南京邮电大学 统招
刘晓 检测技术与自动化装置 三等 华中农业大学 统招
董思渊 模式识别与智能系统 二等 中南大学 推免生
王铮 模式识别与智能系统 二等 福州大学 推免生
郑磊 模式识别与智能系统 二等 南昌大学 推免生
谢泳伦 模式识别与智能系统 三等 暨南大学 统招
郭彤彤 模式识别与智能系统 三等 中国石油大学(华东) 统招
胡文杰 微电子学与固体电子学 二等 广东工业大学 统招
张子安 微电子学与固体电子学 二等 中山大学 统招
吴子轩 微电子学与固体电子学 二等 中山大学 统招
龚又又 微电子学与固体电子学 二等 吉林大学 统招
温诗雅 微电子学与固体电子学 二等 华南理工大学 统招
徐楷佳 微电子学与固体电子学 二等 中山大学 统招
廖钟坤 微电子学与固体电子学 二等 中山大学 推免生
林俊树 微电子学与固体电子学 二等 广东工业大学 推免生
许嘉哲 微电子学与固体电子学 二等 南京理工大学 推免生
钟光宇 微电子学与固体电子学 二等 华南师范大学 推免生
朱鸿嘉 微电子学与固体电子学 三等 中山大学 统招
叶培钧 微电子学与固体电子学 三等 中山大学 统招
李文哲 微电子学与固体电子学 三等 中山大学 统招
王亚朋 微电子学与固体电子学 三等 中山大学 统招
胡清梅 微电子学与固体电子学 三等 湖南科技大学 统招
黄新烁 微电子学与固体电子学 三等 中山大学 统招
吴千树 微电子学与固体电子学 三等 中山大学 统招
王雅芳 微电子学与固体电子学 三等 桂林电子科技大学 统招
刘伟坤 微电子学与固体电子学 一等 中山大学 推免生
陈子豪 微电子学与固体电子学 一等 中山大学 推免生
孔昶 微电子学与固体电子学 一等 中山大学 推免生
郭宇灏 微电子学与固体电子学 一等 中山大学 推免生
周灵菲 微电子学与固体电子学 一等 中山大学 推免生
尹畅 微电子学与固体电子学 一等 中山大学 推免生
萧嘉乐 微电子学与固体电子学 一等 中山大学 推免生
饶畅 微电子学与固体电子学 一等 中山大学 推免生
郑浩鑫 微电子学与固体电子学 一等 中山大学 推免生
文瑞 微电子学与固体电子学 一等 中山大学 推免生
陈建军 微电子学与固体电子学 一等 中山大学 推免生
张锡斌 微电子学与固体电子学 一等 中山大学 推免生
白欣朋 微电子学与固体电子学 一等 中山大学 推免生
邓燕林 物理学(无线电物理) 二等 山东大学 统招
吴拓 物理学(无线电物理) 三等 华南师范大学 统招
王金鹏 物理学(无线电物理) 三等 中山大学 统招
徐玉华 信息与通信工程 二等 湖北科技学院 统招
唐伟晟 信息与通信工程 二等 中山大学 统招
王金顶 信息与通信工程 二等 中山大学 统招
王慧 信息与通信工程 二等 集美大学 统招
陈奕臻 信息与通信工程 二等 中山大学 统招
梁智彪 信息与通信工程 二等 中山大学 统招
刘璨 信息与通信工程 二等 广东工业大学 统招
樊亚莉 信息与通信工程 二等 中山大学 推免生
黄晓婧 信息与通信工程 二等 苏州大学 推免生
林立 信息与通信工程 二等 华南师范大学 推免生
林心桐 信息与通信工程 二等 暨南大学 推免生
曹健 信息与通信工程 二等 暨南大学 推免生
王创凯 信息与通信工程 二等 暨南大学 推免生
吴尚斌 信息与通信工程 二等 长安大学 推免生
吴洁伟 信息与通信工程 二等 华南师范大学 推免生
陈曾喆 信息与通信工程 三等 中山大学 统招
冯燊明 信息与通信工程 三等 中国海洋大学 统招
王子凯 信息与通信工程 三等 杭州电子科技大学 统招
林卓斌 信息与通信工程 三等 南昌航空大学 统招
李林忆 信息与通信工程 三等 华南师范大学 统招
周如翔 信息与通信工程 三等 广东工业大学 统招
梁家荣 信息与通信工程 三等 华南农业大学 统招
曾诗莹 信息与通信工程 三等 中南大学 统招
郭一嘉 信息与通信工程 三等 江苏大学 统招
陈俊羽 信息与通信工程 一等 中山大学 推免生
胡纪元 信息与通信工程 一等 中山大学 推免生
余萌 信息与通信工程 一等 中山大学 推免生
郑斯辉 信息与通信工程 一等 中山大学 推免生
李昊昕 信息与通信工程 一等 中山大学 推免生
陈文东 信息与通信工程 一等 中山大学 推免生
王水鸿 信息与通信工程 一等 中山大学 推免生
周锦 信息与通信工程 一等 西安电子科技大学 推免生
王海军 信息与通信工程 一等 重庆大学 推免生
陈伟聪 信息与通信工程 一等 中山大学 推免生
李骁 电子与通信工程 二等 中山大学 统招
刘峥 电子与通信工程 二等 中山大学 统招
林庆健 电子与通信工程 二等 中山大学 统招
陈彦钧 电子与通信工程 二等 暨南大学 统招
何彦东 电子与通信工程 二等 中山大学 统招
熊文君 电子与通信工程 二等 中山大学 统招
沈毅龙 电子与通信工程 二等 中山大学 统招
张树韬 电子与通信工程 二等 中山大学 统招
黄杨健 电子与通信工程 二等 中山大学 统招
何健信 电子与通信工程 二等 华南理工大学 统招
陈云 电子与通信工程 二等 河海大学 统招
林夏娜 电子与通信工程 二等 中山大学 统招
朱丽雅 电子与通信工程 二等 大连理工大学 统招
刘克彬 电子与通信工程 二等 南昌航空大学 统招
何龙振 电子与通信工程 二等 中山大学 统招
罗焱 电子与通信工程 二等 中山大学 统招
罗小凡 电子与通信工程 二等 中山大学 统招
李正仁 电子与通信工程 二等 中山大学 统招
曾甜 电子与通信工程 二等 中北大学 统招
朱勉春 电子与通信工程 二等 广东工业大学 统招
刘铠玮 电子与通信工程 二等 东北大学 统招
肖玉梅 电子与通信工程 二等 河海大学 统招
罗维冰 电子与通信工程 二等 中山大学 统招
张子玥 电子与通信工程 三等 中山大学 统招
陈剑清 电子与通信工程 三等 南昌航空大学 统招
杨煜基 电子与通信工程 三等 五邑大学 统招
林佳玲 电子与通信工程 三等 华南师范大学 统招
麦家铭 电子与通信工程 三等 华南师范大学 统招
钟思强 电子与通信工程 三等 东莞理工学院 统招
易卓锋 电子与通信工程 三等 中山大学 统招
陈慧 电子与通信工程 三等 广东工业大学 统招
曾祥家 电子与通信工程 三等 中山大学 统招
石睿 电子与通信工程 三等 南京邮电大学 统招
魏子巍 电子与通信工程 三等 广东工业大学 统招
刘自驰 电子与通信工程 三等 湖北大学 统招
彭鋆 电子与通信工程 三等 江西师范大学 统招
吴荟彬 电子与通信工程 三等 广东工业大学 统招
叶健超 电子与通信工程 三等 广东工业大学 统招
吕思文 电子与通信工程 三等 东华理工大学 统招
林俊豪 电子与通信工程 三等 南京理工大学 统招
谈磊 电子与通信工程 三等 广州大学 统招
朱碧青 电子与通信工程 三等 华南师范大学 统招
张逸钿 电子与通信工程 三等 暨南大学 统招
黄泽润 电子与通信工程 三等 中山大学 统招
殷勇强 电子与通信工程 三等 武汉轻工大学 统招
谭敏仪 电子与通信工程 三等 华中农业大学 统招
黄志华 电子与通信工程 三等 肇庆学院 统招
许素钦 电子与通信工程 三等 福州大学 统招
易李琦 电子与通信工程 三等 北京邮电大学 统招
陈嘉嘉 电子与通信工程 三等 天津工业大学 统招
王高平 电子与通信工程 三等 武汉理工大学 统招
唐俊良 电子与通信工程 三等 广东技术师范学院 统招
方猛 电子与通信工程 三等 河海大学 统招
刘惠敏 电子与通信工程 三等 北京师范大学珠海分校 统招
彭幸祥 电子与通信工程 三等 广东工业大学 统招
程雪园 电子与通信工程 三等 湖北第二师范学院 统招
陈皓青 电子与通信工程 三等 中山大学 统招
张冠军 电子与通信工程 三等 广州大学 统招
刘金明 电子与通信工程 三等 南昌航空大学 统招
林风龙 电子与通信工程 三等 中南大学 统招
聂俊楠 电子与通信工程 三等 湖北文理学院 统招
林玥琪 电子与通信工程 三等 中山大学 统招
黄国强 电子与通信工程 三等 中北大学 统招
彭云龙 电子与通信工程 三等 吉林大学 统招
莫嘉明 电子与通信工程 三等 南昌航空大学 统招
刘佳 电子与通信工程 三等 东北电力大学 统招
庄日新 电子与通信工程 三等 广东工业大学 统招
张国凯 电子与通信工程 三等 仲恺农业工程学院 统招
贺宇翔 电子与通信工程 三等 武汉科技大学 统招
钱勇翔 电子与通信工程 三等 中南林业科技大学 统招
陈李创凯 电子与通信工程 三等 北京理工大学珠海学院 统招
叶家豪 电子与通信工程 三等 暨南大学 统招
王鑫 电子与通信工程 三等 武昌理工学院 统招
谭德志 电子与通信工程 一等 暨南大学 推免生
黄金 电子与通信工程 一等 中国石油大学(华东) 推免生
黄弘庆 电子与通信工程 一等 中山大学 推免生
刘兆丰 电子与通信工程 一等 中山大学 推免生
刘金凤 电子与通信工程 二等 暨南大学 推免生
万林鸿 电子与通信工程 二等 暨南大学 推免生
彭时玉 电子与通信工程 二等 南华大学 推免生
黄玲 电子与通信工程 二等 武汉理工大学 推免生
梁志鹏 电子与通信工程 二等 广东工业大学 推免生
黄福强 电子与通信工程 二等 华南师范大学 推免生
周沫 电子与通信工程 二等 海南大学 推免生
施楚民 电子与通信工程 二等 华南师范大学 推免生
巫海维 电子与通信工程 一等 中山大学 推免生
尹靓璐 电子与通信工程 二等 暨南大学 推免生
覃良霞 电子与通信工程 一等 西北农林科技大学 推免生
 陈锐军 光学工程(专硕) 三等 韩山师范学院 统招
杨文锴 光学工程(专硕) 三等 曲阜师范大学 统招
刘志斌 光学工程(专硕) 二等 江南大学 统招
李子健 光学工程(专硕) 二等 中山大学 统招
宋志远 光学工程(专硕) 二等 中国石油大学(华东) 统招
陈梓彦 光学工程(专硕) 二等 中山大学 统招
吕成林 光学工程(专硕) 二等 福州大学 统招
杨家炜 光学工程(专硕) 二等 中山大学 统招
沈悦 光学工程(专硕) 三等 南京信息工程大学 统招
钟旭明 光学工程(专硕) 三等 中山大学 统招
孙梓瀚 光学工程(专硕) 三等 中山大学 统招
陈树坚 光学工程(专硕) 三等 五邑大学 统招
邵徽红 光学工程(专硕) 三等 华东交通大学 统招
何智 光学工程(专硕) 三等 华侨大学 统招
林建文 光学工程(专硕) 三等 华南师范大学 统招
赖宝宁 光学工程(专硕) 三等 中国海洋大学 统招
陈宏炜 光学工程(专硕) 三等 哈尔滨工程大学 统招
钟璐宇 光学工程(专硕) 三等 中山大学 统招
成泽锐 光学工程(专硕) 一等 中山大学 推免生
王铎沣 集成电路工程 二等 华侨大学 统招
梁智 集成电路工程 二等 中山大学 统招
梁诗悦 集成电路工程 二等 中山大学 统招
罗毅 集成电路工程 二等 吉林大学 统招
胡钦 集成电路工程 二等 华南理工大学 统招
张永超 集成电路工程 二等 河北科技大学 统招
曾奋元 集成电路工程 二等 广东工业大学 统招
岳孟挺 集成电路工程 二等 湖北第二师范学院 统招
蒋婧 集成电路工程 二等 中山大学 统招
魏国权 集成电路工程 二等 天津职业技术师范大学 统招
吴国辅 集成电路工程 二等 中山大学 统招
刘君艺 集成电路工程 三等 曲阜师范大学 统招
陈润浩 集成电路工程 三等 中山大学 统招
冯小慧 集成电路工程 三等 河海大学 统招
肖泽祥 集成电路工程 三等 湘潭大学 统招
刘宇豪 集成电路工程 三等 广东工业大学 统招
王成赟 集成电路工程 三等 南华大学 统招
杜琳琳 集成电路工程 三等 山东科技大学 统招
周雨迪 集成电路工程 三等 合肥工业大学 统招
叶浩琪 集成电路工程 三等 南昌航空大学 统招
陈育团 集成电路工程 三等 广东工业大学 统招
蔡英明 集成电路工程 三等 南昌航空大学 统招
文政 集成电路工程 三等 惠州学院 统招
彭钦发 集成电路工程 三等 东莞理工学院 统招
钱惠敏 集成电路工程 三等 武汉纺织大学 统招
席绍臣 集成电路工程 三等 河南理工大学 统招
王帅兵 集成电路工程 三等 河南理工大学 统招
吕鹏方 集成电路工程 三等 中山大学 统招
钟培勋 集成电路工程 三等 仲恺农业工程学院 统招
王瑀 集成电路工程 三等 合肥工业大学 统招
李贞文 集成电路工程 三等 湖北大学 统招
郑靖也 集成电路工程 三等 广东工业大学 统招
石土根 集成电路工程 三等 西安工业大学 统招
王耀贤 集成电路工程 一等 中山大学 推免生
贺子芸 集成电路工程 一等 中山大学 推免生
凌莉 集成电路工程 一等 中山大学 推免生
秦颂力 集成电路工程 一等 中山大学 推免生
苏梓培 集成电路工程 一等 中山大学 推免生
贾莲莲 集成电路工程 一等 中山大学 推免生
廖文康 集成电路工程 一等 中山大学 推免生
杜继能 控制工程 三等 中山大学 统招
张水清 控制工程 一等 中山大学 推免生
刘炫博 控制工程 一等 中山大学 推免生
廖凯鹏 控制工程 二等 暨南大学 推免生
肖洁 控制工程 一等 中山大学 推免生

 

中山大学电子与信息工程学院

 

2018年4月23日

 

附:

电子与信息工程学院2018年硕士研究生奖助学金评审办法

根据中山大学《关于做好2018级硕士研究生奖助金评审工作的通知》,开展2018级硕士研究生奖助学金评审工作,本次奖助学金的分配方案具体情况如下:

  • 评审委员会组成

    根据学校有关规定,学院成立研究生奖助金评审委员会,负责本单位研究生奖助金的评审组织和评审结果审定等工作。我院评审委员会委员为我院研究生教育与学位专门委员会全部委员,增加分管学生工作的领导和学生代表各1人。

  • 奖助金类别与金额、指标分配

本年度共录取251人,其中统招174人,推免77人。奖助金类别与金额、指标分配如下(具体可请查阅学校文件《关于做好2018级硕士研究生奖助金评审工作的通知》):

招生单位

学术学位硕士

专业学位硕士

一等

二等

三等

一等

二等

三等

电子与信息工程学院

31

38

30

17

50

85

  • 学院奖助学金等级的评定的基本办法原则:
  1. 根据学校的政策规定,研究生奖助学金全面覆盖;
  2. 硕士研究生一等、二等奖助金向免试推荐攻读硕士研究生倾斜,尤其是向985院校的推免生倾斜。一等奖助学金全部分配给推免生中的985院校生源,二等奖助学金优先给予推免生。推免生可全部获得一等或者二等奖助学金。以此政策吸引优质生源,优化生源结构。
  3. 西安电子科技大学和北京邮电大学电子与自动化专业生源视同985院校生源。

四、电子与信息工程学院2018级学术型硕士研究生奖助学金分配方案:

 2018年电子与信息工程学院共招收学术型硕士研究生99名,奖助学金分配情况说明如下:

  1. 学术型一等奖31名:按推免复试成绩分配给推免生中的985院校生源;各专业按照接收的985推免生人数比例分配,同一专业下按照复试分数高低排名分配。50名推免生中,985高校生源36名,211高校生源13名,其他高校生源1名。
  2. 学术型二等奖38名:19名给予其他推免生;剩余19名给予全国统考生源,按照各专业全国统考招生人数分配,同一专业下按照总成绩(初试+复试)高低分配。
  3. 其余拟录取的30名全国统考学术型硕士研究生获得三等奖助学金。

五、电子与信息工程学院2018级全日制专业学位硕士研究生奖助学金分配方案:

2018年电子与信息工程学院共招收专业学位硕士研究生152名,奖助学金分配情况说明如下:

  1. 专业学位一等奖17名,全部分配给推免生中的985院校生源15名(推免生共27名);考虑生源分布情况,剩余2名按成绩排序分配给电子与通信工程领域来自211高校的推免考生。
  2. 专业学位二等奖50名,10名给予推免生,剩余40名按照各专业全国统考招生人数分配,同一专业下按照总成绩(初试+复试)高低分配。
  3. 其余拟录取的85名全国统考专业学位硕士研究生获得三等奖助学金。

 

 

 

中山大学电子与信息工程学院

2018年4月17日

 

通讯地址:广东省广州市大学城外环东路132号
邮政编码:510006

Copyright © 2007-2016, 中山大学电子与信息工程学院 , Sun Yat-sen University